, 1161 BCE1069 BCE (aged 92 years)

Name
/虞/仲
Given names
Nickname
又名仲雍王 藩篱 字沽哉 号熟哉
Surname
Birth 1161 BCE (-1161)
Address: 周原(陕西省宝鸡市)
Marriage万氏View this family

第二位吴国国君
第二位吴国君主,在位5年,卒于殷小乙九年辛未,享年92岁,娶万氏,葬虞山

六十六世孙
仲雍王六十六世孙乃(成公/柯乐源)

迁徒移民,哥哥建国
【事迹】太王有意传位给季历之子昌,太伯携弟仲雍逃到荆蛮句吴,易服毁容,完全改从吴人文身断发习俗,以江苏无锡东南梅里(今梅村乡)为都城,建立吴国
1105 BCE (-1105) (aged 56 years)
Address: 江苏省无锡东南(梅里乡)
Death 1069 BCE (-1069) (aged 92 years)
Address: 周原(陕西省宝鸡市)
Burial 1069 BCE (-1069) (aged 92 years)
Address: 江苏常熟市虞山东麓
Family with parents
father
mother
Marriage
Marriage:
himself
u_2572884474_2451988948&fm_26&gp_0.jpg
1161 BCE1069 BCE
Birth: 1161 BCE (-1161)周原(陕西省宝鸡市)
Death: 1069 BCE (-1069)周原(陕西省宝鸡市)
Family with 万氏
himself
u_2572884474_2451988948&fm_26&gp_0.jpg
1161 BCE1069 BCE
Birth: 1161 BCE (-1161)周原(陕西省宝鸡市)
Death: 1069 BCE (-1069)周原(陕西省宝鸡市)
wife
Marriage
Marriage:
son
六十六世孙

六十六世孙(成公,柯乐源)

Note

周朝姬氏乃公孙轩辕黄帝后裔。 姬氏先祖西伯君主周太王姬亶父生三子:太伯、仲雍、季历,周太王钟爱幼子季历之子昌(后称周文王),意欲传位于季历后立昌,太伯与仲雍体父意,主动避位,从渭水之滨(今陕西岐山之地)来到今无锡、常熟一带,断发文身,与民并耕,当地人民拥戴太伯为勾吴之主。太伯身后无子,仲雍继位。

Media object
Media object
Note: 瑞鹊堂柯氏族谱残页记载柯姓得姓始祖