伯原, 13631437 (aged 74 years)

Name
/柯/伯原
Given names
伯原
Nickname
字仲治
Surname
Also known as
/伯/
Birth 1363

Note: 元至正二十三年,癸卯(1363)年
Marriage王氏四娘View this family

Fact
永隆公时,家声日振,置田千有余亩,构巨宅,凡八门,分六爨而居。里人改呼肇陈为八门,此六房祖居之地肇陈(今江西瑞昌肇陈镇)、洪一、乐园三乡镇以及湖北省阳新县。

Österreichische Geschichte
Tirol fällt an die Habsburger
1363 (aged 0)

English King
Edward III
from January 25, 1327 CE (February 2, 1327) to June 21, 1377 CE (June 29, 1377) (aged 14 years)

Král český
Karel IV.
from 1346 to 1378 (aged 15 years)

Note: Syn Jana Lucemburského. Také římský císař. S jeho jménem je spojen největší politický i kulturní rozkvět českých zemí.
Roi de France
Charles V le Sage
April 8, 1364 (aged 1 year)

English King
Richard II
from June 22, 1377 CE (June 30, 1377) to September 29, 1399 CE (October 7, 1399) (aged 36 years)

Roi de France
Charles VI le Fol
September 16, 1380 (aged 17 years)

Peasants Revolt
Uprising against serfdom and taxation, led by Wat Tyler.
from May 30, 1381 to November 1381 (aged 18 years)

Birth of a son永宝
April 20, 1396 (aged 33 years)

Note: 柯永宝生于明朝洪武二十九年丙子年(1396)四月二十日卯时。
Birth of a grandson兴济
August 4, 1408 (aged 45 years)

Note: 兴济公生于明朝正统戊子年(1408年存疑待考),八月初四卯时。
English King
Henry IV
from September 30, 1399 CE (October 8, 1399) to March 21, 1413 CE (March 30, 1413) (aged 50 years)

Král český
Václav IV.
from 1378 to 1419 (aged 56 years)

Note: Syn Karla IV. Také římský král. Českým králem byl korunován už ve dvou letech. Syna neměl, a tak byl jeho dědicem jeho bratr Zikmund.
English King
Henry V
from March 21, 1413 CE (March 30, 1413) to September 1, 1422 CE (September 10, 1422) (aged 59 years)

Král český
Zikmund
from 1419 to 1437 (aged 74 years)

Note: Syn Karla IV. Také římský císař a uherský král. Roku 1421 ho český zemský sněm jako krále odmítl; plně respektovaným králem byl až poslední dva roky života.
English King
Henry VI
from September 1, 1422 CE (September 10, 1422) to March 4, 1461 CE (March 13, 1461) (aged 98 years)

Roi de France
Charles VII le Victorieux
October 21, 1422 (aged 59 years)

Birth of a grandson兴常
November 12, 1436 (aged 73 years)

Note: 兴常公生于明朝正统元年(1436年)丙辰年酉时(出生年份准确性需进一步考证,存疑),取方氏本里方尚元之女。
Král český
Albrecht II. Habsburský (Albrecht I.)
from 1437 to 1439 (aged 76 years)

Note: Zikmundův zeť a dědic. Také římský a uherský král. Svých dědických práv se domáhal obtížně, české koruny dosáhl i přes odpor husitů.
Description
伯原公定居肇陈(今江西省瑞昌市肇陈镇),娶妣蛟溪王氏四娘,生六子:永宝、永寿、永隆、永华、永琛、永霖。而‘六房’之名即从此始而,故伯原公乃六房柯始祖也。

Description
光绪癸巳年修《柯氏华公族谱》记载宣議郎仲治公傳<柯伯原公传>

287af0e90eed59513e9527b376296b02fb4ea6fe.jpg
287af0e90eed59513e9527b376296b02fb4ea6fe.jpg

Note: 宣議郎仲治公傳

宣議郎仲治公傳 1 CONT 1 CONT 公諱伯原字仲治甽溪公三子也生而孤兄伯祖伯文尚幼當元季亂後母氏劉撫三孤厥苦備麼 公性孝外家在武邑洞口其地馬脊山陳三将軍神最顯 公逢母疾報奔禱讀書得易之謙謙及退一步法生平所嗜者周急拯危绝無沽名念晚年以捐賑例授宣議郎 公視之淡如也元配王安人系出蛟溪體赢弱事姑劉最孝姑疾篤 公與安人日夜侍湯藥未寢 經月而王安人竟先逝矣劉慟曰孝婦為我亡垄必共我塋数日姑劉卒同厝大墳林之山相塚者曰是側口麒麟穴也夫吾甽溪公孝感神明矣而 公與安人駕孝復若是其後嗣瓜綿衍慶基布星羅於諸郡邑也豈偶然哉 公享年七十又四生子六孫三十有四曾孫百有二十二

Description南舜

Death 1437 (aged 74 years)

Note: 公殁于明朝正统丙辰年享年七十有四
Burial
Note: 公葬于双甽囗酉山卯向, 妣葬于水磨大坟林上手侧口麒麟
Research task
伯原公后人待考证,请与柯愈华宗亲联系:13872820583
May 13, 2019

Family with parents
father
4bef0b0f9230cba34e75f8f7fc6545c03f756ac7.jpg
Birth: 江西九江府瑞昌县西上乡大泥坑堡
Death: 江西省九江市瑞昌县西上乡黄塘
mother
Marriage
Marriage:
brother
34434ad56027211779a4e3c74d9bd75bcfb6f979.jpg
Death:
brother
34434ad56027211779a4e3c74d9bd75bcfb6f979.jpg
Research task: 待考证伯文公迁武汉江夏支系族人,请江夏宗亲与本网站联系。或联系重庆壁山柯愈成,电话15823903066May 12, 2019
Death:
himself
17ec1de887d1b5a1a3ad05b3137c4b1635e39257.jpg
13631437
Birth: 1363
Research task: 伯原公后人待考证,请与柯愈华宗亲联系:13872820583May 13, 2019
Death: 1437
Family with 王氏四娘
himself
17ec1de887d1b5a1a3ad05b3137c4b1635e39257.jpg
13631437
Birth: 1363
Research task: 伯原公后人待考证,请与柯愈华宗亲联系:13872820583May 13, 2019
Death: 1437
wife
Marriage
Marriage:
son
son
son
Death:
son
son
son
Birth

元至正二十三年,癸卯(1363)年

Death

公殁于明朝正统丙辰年享年七十有四

Burial

公葬于双甽囗酉山卯向, 妣葬于水磨大坟林上手侧口麒麟

Description
Note: 宣議郎仲治公傳

宣議郎仲治公傳 1 CONT 1 CONT 公諱伯原字仲治甽溪公三子也生而孤兄伯祖伯文尚幼當元季亂後母氏劉撫三孤厥苦備麼 公性孝外家在武邑洞口其地馬脊山陳三将軍神最顯 公逢母疾報奔禱讀書得易之謙謙及退一步法生平所嗜者周急拯危绝無沽名念晚年以捐賑例授宣議郎 公視之淡如也元配王安人系出蛟溪體赢弱事姑劉最孝姑疾篤 公與安人日夜侍湯藥未寢 經月而王安人竟先逝矣劉慟曰孝婦為我亡垄必共我塋数日姑劉卒同厝大墳林之山相塚者曰是側口麒麟穴也夫吾甽溪公孝感神明矣而 公與安人駕孝復若是其後嗣瓜綿衍慶基布星羅於諸郡邑也豈偶然哉 公享年七十又四生子六孫三十有四曾孫百有二十二

Media object
Note: 《双甽柯氏族谱》残页
Media object
Note: 柯姓家谱记录伯原公永字派和本字辈
宣议郎二世祖伯原(仲治)公传

公讳伯原,字仲治。行三,圳溪公三子也。生而孤兄伯祖、伯文俱幼,当元季乱后,母刘氏抚三孤厥苦,备历明初,伯祖居芦田,伯文远迁。而公独奉母曲尽孝。母疾,衣不解带;恻然叩天以求,代外家在武宁洞口,其地马脊山陈三将军庙最灵,公逢母疾,辄奔祷不惮。羊肠山路之险,公读书得易之,谦谦及让一步,法惟身弱以自恃无意,生财而综理得宜,家日裕。宣德年间,卜居肇陈。岁饥,出粟千石,济邻里。平生所嗜者,周急拯危,绝无沽名。念晚年捐赈,授宣议郎。自公为善心而视之,漠然无欤也!元配王安人系出蛟溪人也,事姑最孝,自晚子永琳之生也,体羸弱,刘姑疾笃,公与安人日夜捧负未寝,经月而王安人先逝也。刘痛曰:孝妇为我亡,葬必共我茔。数日,刘卒。时值盛暑,同厝大坟林之山,相冢者曰:田是侧口麒麟也,爰是厥墓,不改迁。夫吾圳溪公孝感神明矣,而公与安人笃孝复若是,我六支棋布诸郡邑,其开厥绪,与公及安人岂也哉。公享年七十四岁。生子六,孙三十有四,曾孙百有二十。